Социально-экономический паспорт 

Токушинского сельского округа Аккайынского района

на 01.10.2016 г.

Аким сельского округа –  Имантаев Боранбай Меткалиевич

Территория округа составляет  - 45 448  га.

 

Административно-территориальное деление:

Наименование центра                                 с. Токуши   

                                                                               

Расстояние до районного центра                         46 км

Всего административно-территориальных

единиц                                                                    3

   

Численность населения на 1 июля 2016 года составила  2526 человек.

По национальному составу оно выглядит следующим образом:

казахи -                                                398 человек или   15,48%

русские –                                              1607человек или  64%

украинцы –                                           139человек или    5,36%

немцы  -                                                252 человек или    10,08  %

другие национальности -                    130 человек или    5,08%

        

Предпринимательство

В сельском округе предпринимательство представлено в основном предприятиями торговли.    Всего на территории округа расположено 22магазинов, из них 1 магазин хозяйственный, 3 магазина одежды, 16смешанного типа. На территории округа действует также убойный цех ИП Калмыкова И.Л., оказывающий населению услуги по забою скота, на предприятии занято 6 человек.

Банковская сфера

На территории округа услуги банковской сферы не представлены. Услуги по платежам в местный бюджет принимает отделение АО «Казпочты» с. Токуши, оказывает следующие услуги: прием платежей за электроэнергию, абонентская плата за телефон и междугородние переговоры, прием налогов (земельный, имущественный, транспортный  и разовый налоги), прием оплаты государственной пошлины за нотариальные действия.

Промышленность

Сфера промышленного производства в сельском округе представлена предприятием, занимающимся переработкой сельскохозяйственной продукции, пекарня ИП Каскербаева Р.А. дневная выработка которой составляет 134,4 кг хлеба, стоимость булки хлеба, которая составляет 700 гр. составляет 70 тенге.

Животноводство

Сельское хозяйство округа представлено животноводством.   Поголовье скота сосредоточено на частных подворьях населения округа. По состоянию на 1.07.2016 года численность крупного рогатого скота составляет – 1384 голов, в т.ч коров –641 головы,   лошадей 202 голов, овец и коз - 1168 головы, свиней 1178 головы,  птицы – 11975 голов.

В июле 2011 года зарегистрировал  ферму на 25 голов КРС ФХ «Полле». На 01.07.2014 года составляет 45 головы. В 2013 году зарегистрировал ферму ФХ «Лидер», по состоянию на 01.07.2014 г. количество голов КРС составляет 16.

Растениеводство

Растениеводство представлено в сельском округе 3 ТОО: ТОО «Токуши Grain», ТОО «Крафт», ТОО «Мадина». Общая площадь сельхозугодий в ТОО составляет 20632 га из них пашни 14769 га. Выращиваются следующие культуры: пшеница, ячмень, рапс, лен, овес.

Строительство и реконструкция

В рамках реализации программы питьевого водоснабжения в 2011году установлена водонапорная башня в селе Токуши, построены водоразводящие сети протяженностью 2,4 км с вводом в школу-гимназию и врачебную амбулаторию. Установлено 8 водоразборных колонок. Тепляк в «Старых Токушах».

Коммунальное хозяйство

В коммунальной собственности государственного учреждения «Аппарат акима Токушинского сельского округа» числится 22 квартиры (имущество передано на баланс сельского округа отделением Южно-Уральской Российской железной дороги г. Петропавловска).          

Водообеспечение

Обеспечением водой жителей села Токуши занимается  ТОО «Аккайынское СК», который реализует воду по цене 30 тенге за 1 флягу.

Обеспечение водой села Тюменка производится из накопителя по цене 1 фляга 10тенге, села Камышлово из водораздаточной будки (тепляка) по цене 5 тенге фляга. Кроме того в селе Тюменка осуществляет подвоз воды ТОО «Крафт» 3 раза в неделю. По улицам Парковой и Садовой в селе Токуши установлено 8 водоразборных колонок.

Благоустройство

В 2016 году проводились работы по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов округа. Планируется провести освещение, ямочный ремонт дорог.

Энергетика

Распределение электроэнергии в селе Токуши, Камышлово, Тюменка осуществляется филиалом ТОО «Аксесс Энерго» Аккайынскими районными электрическими сетями. Обеспечение потребителей энергией производится стабильно и в полном объеме. Существующие электрические сети позволяют обеспечить растущие потребности экономики в энергоресурсах. Стоимость 1 Квт. составляет 10,42 тенге.

Налоги

За 2016года по округу собрано налогов с физических лиц на сумму 1269400 тенге,  из них налог на землю 162000 тенге,  налог на имущество  57400 тенге, налог на  транспорт 1050000 тенге.

В налоговом комитете по Аккайынскому району в 2016 году на территории Токушинского сельского округа зарегистрировались 1 индивидуальных предпринимателя.

Организация телефонизации сельских населенных пунктов.

Телефонную связь осуществляет АО «Казахтелеком», качество которой удовлетворяет жителей округа.   Количество абонентов телефонной сети в селе Токуши, на 01.07.2014 года составило 448 абонентов (из них 102 путем радиодоступа), в селе Камышлово - 45 абонента, в селе Тюменка – 39 абонентов.

Вся связь переведена на современную цифровую станцию.

Здравоохранение

Организации здравоохранения в округе представлены 2 аптечными пунктами, 2 телефонизированными фельдшерскими пунктами (с. Камышлово,  с. Тюменка),  1 врачебной амбулаторией в селе Токуши.

Образование

На территории сельского округа находится одна  средняя школы: Токушинская школа-гимназия – 254 учеников, две основные школы: Камышловская основная школа – 28 учеников, Тюменская основная школа – 49 учеников, тримини-центр при Токушинской школе-гимназии на 25 мест, два мини-центра при основных школах. Все школы телефонизированы, компьютеризированы, имеют доступ в Интернет. Стабильно осуществляется подвоз учащихся из села Тюменка транспортном ТОО «Крафт».

Культура и спорт

Из организаций культуры и спорта в Токушинском сельском округе действует сельская библиотека с книжным фондом более 8 500 экземпляров.

На территории округа имеется один  хоккейный корт в селе Токуши. Строительство корта завершено в феврале 2009 года.

В целях проведения досуга молодежи при Токушинской школе-гимназии действуют спортивные секции волейбола,  футбола, шахмат, тяжелой атлетики, армрестлинга. Ведут работу кружки: английского языка, рукоделия, «Поиск» и другие.  

Занятость

Рынок труда округа в 2016году характеризовался ростом занятости населения и снижением уровня безработицы. Уровень безработицы на фиксированном рынке труда снизился и на сегодняшний день составляет 0,5%, численность официально зарегистрированных безработных на 1 июля 2016 года отсутствует. Принимались меры по снижению уровня бедности и безработицы путем создания условий для экономического роста, увеличения доходов, обеспечения продуктивной занятости населения, поддержке малоимущих граждан населения. В 2015года безработные к общественным работам  привлекались16 человек.

Социальная защита населения.

В сельском округе проживают 373 пенсионеров, 96 инвалидов, 69 тружеников тыла, 20 матерей – героинь,1 малообеспеченных семей которым уделяется большое внимание.