О социально-экономическом развитии

Токушинского сельского округа за 2020 год

и предстоящих планах на 2021 год

 

На территории Токушинского сельского округа расположено 3 села: Токуши, Камышлово и Тюменка, с общей численностью населения 2352 человека.

Экономически активное население по округу – 1511 человек.

В аппарате акима сельского округа проводится работа по эффективному предоставлению государственных услуг населению. Предоставлено 18 государственных услуг.Ведется прием граждан по личным вопросам, на которые даются соответствующие ответы, рекомендации, консультации. За 2020 год поступило 13 обращений физических и юридических лиц. Совершено 39 нотариальных действия.

Коррупционных правонарушений государственными служащими не совершено.

В результате проведенной работы за 2020 год трудоустроено 102 человека, создано 66 новых рабочих мест.

Численность наемных работников по округу – 756 человек, что составляет 50,1% от экономически активной части населения.

В целях обеспечения занятостью социально-уязвимых слоев населения в 2020 году в округе организованы общественные оплачиваемые работы, на которые направлены 13 человек.

Одинокопроживающим пенсионерам оказывают услуги 8 социальных работников.

Общая площадь сельхозугодий составляет 22986 га, яровой сев – 10687 га. Доля земель КХ, ФХ – 16%, ТОО – 84%.

В 2020 году средняя КХ,ФХ урожайность зерновых составила 15,7ц/га, масличных – 9,5 ц/га. ТОО урожайность зерновых составила 14,9ц/га, масличных – 12ц/га.

В частном подворье сельского округа поголовье составляет: КРС – 1330 голов (коров – 627), свиней – 1173, овец – 1382, лошадей – 224, птиц – 9926.

В округе уделяется внимание развитию животноводства. ФХ «Лидер» - КРС 33 голов, ФХ «Көк бөрі» - МРС 420 голов,ФХ «Жумабаева» - КРС 5 голов, лошади 2 головы, КХ «Дуйсеке» - КРС 32 голов, ФХ «Полле» - КРС 53 голов, МРС 300 голов, ИП «Умурбаева» - КРС 14 голов.

Закуп молока осуществляют ТОО «АгроРесурсПродукт» по 110 тенге за литр.

В округе функционирует 17 магазинов.

В зимнее время производится очистка улиц силами ТОО,ФХ,КХ.

Работы по ликвидации несанкционированных свалок произвел ТОО «Нурлыжол-БК».

В 2020 году провели работы по устройству уличного освещения в с. Токуши улица Садовая, с. Камышлово улица Проезд 2, установку мини-футбольго поля в селе Токуши, проведен косметический ремонт Мемориала славы.

В 2020 году в селе Камышлово проведены работы по санации водопроводных труб и установлено 4 колонки и новый насос на пункт раздачи воды. Проводится работа с ТОО «Есиль Су» по вопросу подключение к основному водопроводу и согласование с Аккайынскийм РЭС на получению техусловий.

В селе Токуши продолжается работа по строительству водоразводящих сетей. Срок окончание работы октябрь месяц 2021 года.

Доступ к широкополосному Интернету имеют 448 абонентов.

Имеется автобусное сообщение по маршруту Камышлово-Токуши-Петропавловск.

В округе функционируют 3 школы, где обучается 367 учеников. При Токушинской школе-гимназии функционирует мини-центр с полным днем пребывания на 35 мест и неполным днем пребывания на 30 мест.

Работают кружки, спортивные секции, проводятся вечера отдыха.

В с. Токуши функционирует Чапаевская врачебная амбулатория, которая оснащена необходимой мебелью, оборудованием, автомобилем скорой помощи. В 2020 году проведен капитальный ремонт здания.

В селах Камышлово и Тюменка функционируют медицинские пункты. 300 человек обеспечены льготными препаратами в полном объеме.

В Токушинском сельском округе имеется сельская библиотека с книжным фондом более 8500 экземпляров. В селе Тюменка имеется частный сельский клуб.

В округе имеется стадион, хоккейный корт, мини-футбольное поле. Жители округа принимают активное участие как в районных, так и в областных спортивных мероприятиях.

Задачи которые мы ставим перед собой в 2021 году:

расширение и укрепление объектов малого и среднего бизнеса, расширение сферы услуг для населения; участие в государственных программах развития села; будет продолжена работы по освещение улиц округа, ремонт внутрипоселковых дорог, устанвока детской спортивной игровой площадки, проведение мероприятий по санитарной очистке, благоустройству населенных пунктов сельского округа, проведение водопровода в селах.

 

Аким Токушинского сельского округа

Б. Имантаев