Социально-экономический паспорт 

Токушинского сельского округа Аккайынского района

на 01.01.2017 г.

 

   Аким сельского округа –  Имантаев Боранбай Меткалиевич

  Территория округа составляет  - 45 448  га.

   

Административно-территориальное деление:

наименование центра                                 с. Токуши   

                                                                                

расстояние до районного центра                         46 км

всего административно-территориальных

единиц                                                                    3

   

Численность населенияна 1 января 2017 года составила  2515 человек.

По национальному составу оно выглядит следующим образом:

казахи -                                                351 человек или   14%

русские –                                              1625человек или  64%

украинцы –                                           136человек или    5,4%

немцы  -                                                271 человек или    10,7  %

другие национальности -                    130 человек или    5,1%

        

 Предпринимательство

 

В Токушинском сельском округе предпринимательство представлено в основном предприятиями торговли.  В округе на сегодняшний день действуют 22 объектов малого и среднего бизнеса в которых занято 83 человек. В округе действует 1аптека, 18 магазинов, из них 3 магазина одежды, 1 магазин хозтоваров, остальные смешанного типа. На территории округа действует также убойный цех ИП «Калмыков И.Л.», оказывающий населению услуги по забою скота, на предприятии занято 6 человек. в селе Тюменка пилорама ИП «Дворецкий».

 

 

 

Банковская сфера

 

На территории округа услуги банковской сферы не представлены. Услуги по платежам в местный бюджет принимает отделение АО «Казпочты» с. Токуши, оказывает следующие услуги: прием платежей за электроэнергию, абонентская плата за телефон и междугородние переговоры, прием налогов (земельный, имущественныйитранспортный), прием оплаты государственной пошлины за нотариальные действия.

 

Промышленность

 

Сфера промышленного производства в сельском округе представлена предприятием, занимающимся переработкой сельскохозяйственной продукции, пекарня ИП Каскербаев Х.Р. В данное время деятельность пекарни приостановлено.

 

Животноводство

 

Сельское хозяйство округа представлено животноводством.   Поголовье скота сосредоточено на частных подворьях населения округа. По состоянию на 1.01.2017года численность крупного рогатого скота составляет – 1322голов, в т.ч коров –626головы,   лошадей 217голов, овец и коз - 1378головы, свиней 1170головы,  птицы – 9916 голов.

В июле 2011 года зарегистрировал  ферму на 25 голов КРС ФХ «Полле». На 01.01.2017года составляет 56головы.  В 2014году ФХ «Көк бөрі» по программе «Алтын Асық» приобрел 170 голов овец, на 01.01.2017года составляет 476 головы.  КХ «Айтжанов» 39 голов КРС, КХ «Жумабаева» через центр занятости получил кредит для развития животноводства. На 01.01.2017года составляет 11головКРС, 3 головы лошадей.  ТОО «Крафт» приобрел КРС – 52 голов, свиньи – 49 голов.

                                                                                                                        

Растениеводство

 

Растениеводство представлено в сельском округе 3 ТОО: ТОО «Токуши Grain»,  ТОО «Крафт», ТОО «Мадина». Общая площадь сельхозугодий в ТОО составляет 20632 га из них пашни 14769 га. Выращиваются следующие культуры: пшеница, ячмень, рапс, лен, овес.

 

Водообеспечение

 

Обеспечением водой жителей села Токуши занимается  ТОО «Крафт», который реализует воду по цене 30 тенге за 1 флягу.

 Обеспечение водой села Тюменка производится из накопителя по цене 1 фляга 10тенге, села Камышлово из водораздаточной будки (тепляка) по цене 10тенге фляга. Кроме того в селе Тюменка осуществляет подвоз воды ТОО «Крафт» 3 раза в неделю. По улицам Парковой и Садовой в селе Токуши установлено 8 водоразборных колонок.Тепляк в «Старых Токушах».

 

Благоустройство

 

По вопросу благоустройства в округе проведены следующие мероприятия:  систематически очищалась и обустраивалась территория парка возле Мемориала Славы, проведен косметический ремонт  и покраска Мемориала Славы; жителями сел округа проведен ремонт и покраска заборов, проведена очистка придворных территорий от мусора. Вывезено на свалки округа более 50,0 тн. твердых бытовых отходов, мусора, строительных отходов и др.

В рамках реализации программы «Развития территорий» проведено уличное освещение по улице Парковая села Токуши.

По программе «Дорожная карта занятости 2020» установлено уличное освещение села Камышлово, Тюменка, ямочный ремонт по улице Школьная села Токуши, текущий ремонт стадиона села Токуши.

 

Энергетика

 

Распределение электроэнергии в селе Токуши, Камышлово, Тюменка осуществляется филиалом ТОО «Аксесс Энерго» Аккайынскими районными электрическими сетями. Обеспечение потребителей энергией производится стабильно и в полном объеме. Существующие электрические сети позволяют обеспечить растущие потребности экономики в энергоресурсах.

Налоги

 

За 2016года по округу собрано налогов с физических лиц на сумму         1269400тенге,  из них налог на землю 162000 тенге,  налог на имущество  57400тенге, налог на  транспорт 2633536 тенге.

 

Организация телефонизации сельских населенных пунктов.

 

Телефонную связь осуществляет АО «Казахтелеком», качество которой удовлетворяет жителей округа.   Количество абонентов телефонной сети в селе Токуши, на 1.01.2017года составило 448абонентов (из них 102 путем радиодоступа), в селе Камышлово - 45абонента, в селе Тюменка – 39 абонентов.

Вся связь переведена на современную цифровую станцию.

 

Здравохранение

                                             

В Токушинском сельском округе функционирует врачебная амбулатория в с. Токуши, и 2 фельдшерских пункта (с. Камышлово, с. Тюменка). В медицинских учреждениях округа работает 18человек, из них среднего медперсонала – 9, врачей – 1. В округе также работают 1ветеринарныйврач, который своевременно и 100% проводит ветеринарную обработку и обследование домашних животных, мероприятия по обследованию скота на туберкулез, бруцеллез. В ходе весенней и осенней обработки в 2016году больных животных не выявлено. В целях реализации программы борьбы с туберкулезом в округе вела работу передвижная флюороустановка в июлемесяце. Всего за год прошли флюорографию 1699человек, в том числе в результате работы флюороустановки было охвачено осмотром 1011человек.

 

Образование

 

На территории сельского округа находится одна  средняя школы: Токушинская школа-гимназия – 237учеников, две основные школы: Камышловская основная школа – 25учеников, Тюменская основная школа – 40 учеников, одинмини-центр при Токушинской школе-гимназии на 35 мест, два мини-центра при основных школахна 15 мест. Все школы телефонизированы, компьютеризированы, имеют доступ в Интернет. Общее количество учителей – 77.

Культура и спорт

 

Из организаций культуры и спорта в Токушинском сельском округе действует сельская библиотека с книжным фондом более 8 500 экземпляров.

На территории округа имеется один  хоккейный корт в селе Токуши. Строительство корта завершено в феврале 2009 года.

В целях проведения досуга молодежи при Токушинской школе-гимназии действуют спортивные секции волейбола,  футбола, шахмат, тяжелой атлетики, армрестлинга. Ведут работу кружки: английского языка, рукоделия, «Поиск» и другие.  

Занятость. социальная защита населения

 

В рамках реализации программы занятости населения в 2016году выполнены следующие мероприятия: создано новых рабочих мест 65из них постоянных 47, трудоустроено всего по программе развития территорий 65человек, в том числе по заявкам работодателей через уполномоченные органы на ранее созданные рабочие места и вновь созданные рабочие места по программе занятости  14человек. Трудоустроено за счет организации общественных работ 7 человек, при плане  10человек.

 На территории округа проживают 84 инвалида, из них, имеющие индивидуальную программу реабилитации – 12 человек.

В Токушинском сельском округе работают 5 социальных работников, обслуживающие 25 престарелых и инвалидов, 3 социальных работника, занимающиеся с 5детьми.