Акимат Аккайынского района Северо-Казахстанской области объявляет конкурс по предоставлению земельных участков в аренду для ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского и фермерского хозяйства.

Место и дата проведения конкурса: акимат Аккайынского района СКО, малый зал аппарата акима района в 16:00 часов 27 апреля 2020 года.

№ лота

Кадастровый номер земельного участка,     № поля

Краткая характеристика земельного участка (состав и виды угодий, балл бонитета)

Площадь, га

Средний балл бонитета

Срок аренды, лет

Григорьевский сельский округ

 

1

27/21,6 га- пастбища естественные

Общая площадь
Пастбища естественные

21,6
21,6

20,1

30 лет

Киялинский сельский округ

 

2

13/14га - пашня

Общая площадь
Пашня
Дороги

14,1
14,0
0,1

52,6

30 лет

Черкасский сельский округ

 

3

7-3/11га – пашня, 7-3/23га, 7-2/15га – пастбища улучшенные, кос2/9га – пастбища естественные

Общая площадь
Пашня
Пастбища улучшенные
Пастбища естественные

58
11
38
9

42,6

30 лет

4

4-3/154га –пашня, 1-4/19га пастбища улучшенные, 1/37га, кос7/16га, 2/20га, 3/121,7га – пастбища естественные

Общая площадь
Пашня
Пастбища улучшенные
Пастбища естественные
Дороги
Посторонние землепользователи
КГУ «Лесное хозяйство Аккайынское» АСКО УПР и РП СКО
РГУ «Комитет по водным ресурсам МСХ РК»

369
154
19
194,7
1,3
26,6

26,1
0,5

42,6

30 лет

5

26,27 кор2/20 га, 3/24,3 га

Общая площадь
Пастбища естественные
Дороги
Прочие
Посторонние землепользователи
КГУ «Лесное хозяйство Аккайынское( АСКО УПР и РП СКО
РГУ «Комитет по водным ресурсам МСХ РК»

69
65,3
0,7
3

2,1
1,6
0,5

42,6

30 лет

6

2/138га - пашня

Общая площадь
Пашня

138
138

42,6

30 лет

 

 

Порядок организации и проведения конкурсов

1. На конкурс выставляется право временного возмездного землепользования (аренды) на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, не предоставленные в землепользование.
2. К участию в конкурсе допускаются физические и юридические лица Республики Казахстан, оформившие заявку на участие в конкурсе в соответствии со статьей 43-1 Земельного кодекса РК.
3. Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется в период с 6 апреля 2020 года по 24 апреля 2020 года включительно.

4. Заявка на участие в конкурсе подается на бумажном носителе нарочно либо по почте или посредством веб-портала «электронного правительства» в соответствии с Законом Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года «Об информатизации» до окончания срока представления заявок.

Конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства проводится земельной комиссией в соответствии с пунктом 2 статьи 43 Земельного Кодекса РК.
Заявка на участие в конкурсе, поданная посредством веб-портала «электронного правительства» поступает местным исполнительным органам районов, городов областного значения посредством системы электронного документооборота. Конкурсное предложение для участия в конкурсе вносятся местным исполнительным органам районов, городов областного значения нарочно в течение пятнадцати рабочих дней со дня начала приема заявок  до окончания указанного срока, после чего заявка регистрируется в системе электронного документооборота.
5 . Заявка на участие в конкурсе должна содержать:
1) для негосударственных юридических лиц Республики Казахстан - наименование юридического лица, его место нахождения, сведения о государственной регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, сведения о руководителях и участниках или акционерах заявителя - юридического лица с указанием размера их доли в уставном капитале (от общего размера уставного капитала), сведения об аффилированных лицах заявителя;
2) для физических лиц - фамилию, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) заявителя, место жительства, гражданство, индивидуальный идентификационный номер, сведения о документе, удостоверяющем личность заявителя;
3) местоположение земельного участка, на который претендует заявитель;
4) конкурсное предложение;
5) обязательства по заключению договора временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления о необходимости подписания указанного договора в случае признания заявителя победителем конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства.
Заявку на участие в конкурсе производства могут представлять уполномоченные представители физического лица или негосударственного юридического лица Республики Казахстан на основании доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Конкурсное предложение должно содержать:
1) бизнес-план (прогнозный объем инвестиций, площади возделывания сельскохозяйственных культур, поголовье сельскохозяйственных животных, применяемые агротехнологии, наличие сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, квалифицированных специалистов в области сельского хозяйства, количество создаваемых рабочих мест);
2) обязательства по составлению и освоению проекта внутрихозяйственного землеустройства, выполнению мероприятий по развитию сельскохозяйственной инфраструктуры;
3) обязательства по исполнению требований земельного законодательства Республики Казахстан, включая Правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 268 (зарегистрирован в реестре государственной регистрации № 11549), выполнению индикативных показателей по диверсификации структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур в соответствии со специализацией региона, соблюдению научно-обоснованных агротехнологий, фитосанитарных и карантинных требований.
Обязательства и бизнес-план, предложенные заявителем в конкурсном предложении, являются неотъемлемой частью договора временного возмездного землепользования (аренды) земельного участка сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства.
7. Конкурсное предложение представляется участником конкурса в закрытом конверте, отпечатанное или написанное несмываемыми чернилами в прошитом виде с пронумерованными страницами, где последняя страница заверяется: подписью участника – для физических лиц (или доверенного лица) и подписью первого руководителя (или доверенного лица) и печатью (при ее наличии) – для юридических лиц, за исключением случаев его подачи посредством веб-портала «электронного правительства».
8. В заявке и на конкурсном предложении не должно быть никаких вставок между строчками, подтирок или приписок, за исключением тех случаев, когда участнику необходимо исправить грамматические или арифметические ошибки.
9. В закрытом конверте конкурсного предложения указывается надпись: «Конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства» и «Не вскрывать до: «___» _______       года» (указывается точная дата).
10. Заявка на участие в конкурсе, не соответствующая требованиям пункта 9 статьи 43-1 Земельного кодекса, подлежит отклонению.
11. Участник может изменить или отозвать свою заявку до истечения окончательного срока представления заявок. Изменение подготавливается, запечатывается и представляется так же, как и сама заявка. Такое изменение или уведомление об отзыве является действительным, если оно получено местными исполнительными органами районов, городов областного значения до истечения окончательного срока представления заявок.
12. На следующий день после окончания срока подачи заявок внесение изменений в нее не допускается.
Земельная комиссия изучает все заявки на предмет их соответствия, полноты, наличия ошибок в расчетах, всех подписей на документах, а также проверяет правильность оформления в целом, оценивает, сопоставляет заявки путем присвоения баллов по бизнес-плану, в том числе, по прогнозному объему инвестиций, указанного в конкурсном предложении.
13. Участник, набравший наиболее высокий балл, признается победителем.
При равенстве баллов двух или более конкурсных предложений по предлагаемому объему привлекаемых инвестиций, победитель конкурса определяется путем открытого голосования членами комиссии.
В данном случае признается победителем участник, набравший наиболее высокий балл и большинство голосов членов комиссии.

Итоги конкурса по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности и не предоставленные в землепользование будут подведены 27 апреля 2020 года.

Конкурсные заявки предоставляются в КГУ «Отдел земельных отношений акимата Аккайынского района Северо-Казахстанской области» не позднее 18.00 часов 24 апреля 2020 года по адресу: 150300, СКО, Аккайынский район, село Смирново ул. Народная 37 нарочно или по почте.
Сведения и дополнительную информацию о порядке проведения конкурса можно получить на сайте Акима Аккайынского района - www.ak.sko.gov.kz и КГУ "Отдел земельных отношений акимата Аккайынского района Северо – Казахстанской области" - www.ozo-аk.sko.gov.kz или по тел: 8 (71532) 2-14-86, 2-17-31