Информация о совместной работе проводимой акимом сельского округа и участковыми инспекторами по профилактике правонарушений и борьбы с наркоманией и алкоголизмом на територии Токушинского сельскогот округа

По профилактике правонарушений и борьбы с наркоманией и алкоголизмом на територии Токушинском сельском округе проводятся следующие мероприятия:

В школах округа учителями, медицинскими работниками, участковыми инспекторами полиции, регулярно проводятся лекции и беседы по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения.

В школах округа, врачебной амбулатории оформляются тематические уголки.

В округе ведут работу секции здорового образа жизни для населения.

Регулярно проводятся лекции и беседы о вреде наркомании, алкоголизма и табака курения (в школах округа проведены лекции на тему: «Стоп курению», «Подросток и алкоголь», имеется уголок на тему «Мы против наркотиков»).

В Токушинской школе работает психолог и социальный педагог с детьми из неблагополучных семей, склонных к преступлениям, ведет работу инспектор по делам несовершеннолетних, совместно с социальным педагогом проводит лекции с малолетними правонарушителями, с детьми из неблагополучных семей.

Участковым инспектором, медицинскими работниками ведется учет лиц, употребляющих наркотические вещества, злоупотребляющих спиртными напитками. Среди населения проводятся беседы о вреде алкоголя и наркомании.

На территории Токушинского сельского округа на учете в областном наркологическом центре г. Петропавловска состоит на учете по категории «наркоман» 2 человека: гр. Гладилов Сергей Александрович 13.11.1974 года рождения, который проживает в с. Токуши, не работает и гр. Машталеров Андрей Николаевич 11.12.1976 года рождения, каторые на сегоднешний день проживает в с. Камышлово и работает в ТОО «Токуши Grain» в качестве рабочего.

Проведены индивидуальные встречи с предпринимателями округа с разъяснением ответственности за административные правонарушения по ст. 127, 131, 132, 133 К РК о АП (продажа спиртных и табачных изделий, лицам, не достигшим 18 и 21 лет). Беседы на данную тему проводятся систематически с продавцами.

Совместно с участковым инспектором полиции проводятся рейды по выявлению лиц, осуществляющих незаконную реализацию спиртных напитков ( в 2017 году выявлено 2 факта Оралтаев Б.Ш., Рупс С.В., 2018 году 1 факт Чобанова А.). Так же судом Аккайынского района СКО направлено в СЛПУ с.Блоговещенко 4 человека ( Машталеров В.Н., Щербаков Е.А., Войдило В.В., Мазур В.Н.).

Проведен подворный обход неблагополучных семей с проведением профилактических бесед, составлением актов жилищно-бытовых условий, разъяснению обязанностей по воспитанию.

Проведены рейдовые мероприятия мест массовых скоплений несовершеннолетних детей (вокзал,скверы). Участковым инспектором полиции в 2018 году привличено к администартивной ответственности по различным статьям 140 правонарушителей.

Мною постоянно проводится контроль магазинов в позднее время на предмет отпуска сигарет и спиртных напитков несовершеннолетним и после 21.00 часов. Совместно с участковым инспектором полиции совершается объезд неблагополучных семей и граждан, состоящих на учете у участкового инспектора полиции. Регулярно совершаем выезд в села Камышлово и Тюменка.

 

Аким округа Б.Имантаев